На портале Detsad.Firmika.ru собраны адреса и телефоны детских садов и развивающих центров Самары. Мы предлагаем найти детский сад в вашем районе или около подходящей станции метро. В удобных для сравнения таблицах представлена стоимость занятий в кружках раннего развития — таким образом вы легко сможете сравнить цены в разных центрах. Особенный интерес представляют отзывы об учреждениях Самары, оставленные посетителями портала. Мы внимательно отслеживаем их достоверность, стараясь публиковать только комментарии реальных клиентов.

Как подобрать группу раннего развития в детском саду?

Кружки раннего развития дают ребенку возможность не только постепенно привыкнуть к посещению детского сада, но и обучиться чему-то новому и интересному. Как выбрать хороший центр дошкольного развития в Самаре, сколько может стоить его посещение и какого результата ждать от занятий?

Группа раннего развития в детском саду

Особенности посещения групп раннего развития в Самаре

В отличие от детского сада, куда ребенка отдают ежедневно практически на целый день, группы развития более ограничены в плане времени: занятия проводятся педагогами несколько раз в неделю в небольших группах детей от шести до десяти человек.

Психологи советуют присмотреться к поведению малыша: если он еще не готов к посещению детского сада, то группы развития помогут ему привыкнуть к коллективу, не создавая стрессовых ситуаций.

При выборе следует учитывать такие моменты:

• Некоторые детские сады организовывают группы раннего развития, так что ребенку не придется заново привыкать к новым педагогам и обстановке, когда вы решите перевести его в общую группу.
  • Подбирая подходящий центр, важно узнать частоту и длительность занятий в нем. Обычно это два-три дня в неделю, что позволяет сохранить для ребенка ощущение приключения и ненавязчиво приучить к новому режиму дня.
  • В разных группах предлагают совершенно разные методики обучения и предметы: будет ли там английский язык, робототехника, лепка из глины или уроки рисования и музыки? Цель – не отправить малыша на все возможные курсы, а подобрать то, что ему будет интересно уже сейчас.
  • Уделите время разговору с педагогом, чтобы лучше узнать о его квалификации и манере преподавания. Если это учитель иностранного, то важны будут его произношение, отсутствие акцента и умение свободно владеть языком. От качества знаний, вложенных в таком раннем возрасте, зависит дальнейшая обучаемость в школе и высших учебных заведениях.
  • Группы детей в центрах раннего развития обычно малочисленны, обычно до 5-ти человек. Воспитательницы уделяют достаточно внимания каждому, и это позволяет детям быстрее адаптироваться и не испытывать стресса.
  • Присутствуйте, если это возможно, на первых занятиях, взгляните на работу педагога со стороны: как на него реагируют дети, нравится ли им общение, нет ли страха или негатива после, или во время уроков. Также не бойтесь показаться излишне критичным. Вы всегда можете сменить группу развития и подобрать другого педагога, если малыш начал бояться идти на занятия или плакать.
  • Дети лучше воспринимают информацию через игру, поэтому приспособления для игровой деятельности должны находиться в исправном состоянии. Проверьте качество игрушек.

Заранее поинтересуйтесь, есть ли в центре развития медработник, ведь его помощь может понадобиться в самый неожиданный момент.

Кружки дошкольного развития

Сколько стоит посещение курсов раннего развития в Самаре?

Стоимость варьируется в зависимости от количества занятий, изучаемых предметов и уровня преподавателей в центрах. В некоторых детских садах группы раннего развития бесплатны и входят в общую стоимость посещения. В Самаре цена курсов начинается от 2000 рублей и заканчивается на 6000 рублями.